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  • 1.上海市某公司专门从事商业咨询服务。2019年10月15日向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。已知,销售货物税率为13%,“现代服务一一鉴证咨询服务”税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是(  )。A.(55+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.65(万元)B.55÷(1+6%)×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.78(万元)C.55x6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)x13%=3.97(万元)D.(55+31.8)÷(1+3%)×3%=2.53(万元)【答案】A【解析】(1)向一般纳税人企业提供资讯信息服务的销项税额=55÷(1+6%)×6%=3.11(万元);(2)向小规模纳税人提供注册信息服务的销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元);(3)购进办公用品进项税额=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元);(4)应纳税额=3.11+1.8-0.26=4.65(万元)。2.下列关于消费税征收范围的表述中,错误的是(  )。A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税【答案】C【解析】委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。3.甲酒厂为增值税一般纳税人。2019年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入678000元。己知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000千克。该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。A.678000x20%+2000x10x0.5=145600(元)B.2000x10×0...
    2020-06-23
  • 1.下列各项中,不属于纳税申报方式的是(  )。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.默示申报【答案】D【解析】纳税申报方式包括:直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报和简并征期。2.甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为150万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额的下列计算中正确的是(  )。A.150×20%=30(万元)B.150×50%×20%=15(万元)C.100x25%x20%+50×50%×20%=10(万元)D.150x25%x20%=7.5(万元)【答案】C【解析】小型微利企业适用的所得税税率为20%;年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。3.2019年10月李某受邀讲学取得收入5000元。已知劳务报酬所得适用的预扣率见居民个人劳务报酬所得预扣率表。李某当月讲学收入应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。A.(5000-800)×20%=840(元)B.5000÷(1-20%)×20%=1250(元)C.5000×20%=1000(元)D.5000×(1-20%)×20%=800(元)【答案】D【解析】属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计算劳务报酬所得;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,每次应纳税所得额在20000元以下的,适用税率为20%。...
    2020-06-23
  • 1.约翰赵是我国个人所得税的非居民纳税人,2019年4月,在我国某大学授课一次取得课酬8000元,支付交通费200元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过3000元至12000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210。约翰赵当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是(  )。A.(8000-200)×(1-20%)×10%-210=414(元)B.8000×(1-20%)×10%-210-200=230(元)C.[8000×(1-20%)-200]×10%-210=410(元)D.8000×(1-20%)×10%-210=430(元)【答案】D【解析】劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,不能扣减其他费用。2.下列各项中,免征环境保护税的是(  )。A.一般情况下,农业生产排放应税污染物的B.规模化养猪场排放应税污染物的C.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于规定的污染物排放标准50%的D.工业噪声声源一个月内超标不足15天的【答案】A【解析】选项AB,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税;选项CD,减半征收环境保护税。3.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是(  )。A.100×3%=3(万元)B.(150-100)x3%=1.5(万元)C.150×3%=4.5(万元)D.0【答案】A【解析】(1)以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收;(2)契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税;(3)应纳税额=100×3%=3(万元)。...
    2020-06-23
  • 1.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是(  )。A.房地产代建B.以房产做抵押向银行贷款C.出售房屋D.出租房屋【答案】C【解析】选项C,土地增值税由房屋出售方缴纳;ABD,不涉及权属转移,不缴纳土地增值税。2.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证是(  )。A.权利、许可证照B.产权转移书据C.营业账簿D.技术合同【答案】A【解析】选项B,按0.5‰的税率贴花;选项C,按0.25‰的税率贴花;选项D,按0.3‰的税率贴花。3.根据税收征收管理法的规定,下列关于重大税收违法失信案件信息公布的说法中,正确的是(  )。A.甲公司虚开普通发票500份涉案金额30万元,属于公布信息的案件范围B.对涉案的自然人应当公布其姓名、性别、电话号码C.走逃案件,经税务机关查证处理,进行公告30日后,依法向社会公布D.案件自公布之日起满2年,停止公布并从公告栏中撤出【答案】C【解析】选项A,虚开普通发票100份或金额40万元以上的属于公布信息的案件范围;选项B,对自然人,公布其姓名、性别、身份证号码;选项D,自公布之日起满3年,停止公布并从公告栏中撤出。...
    2020-06-23
  • 1.郭某和梁某因房屋所有权纠纷欲提起诉讼,则对该案件事有管辖权的法院是(  )。A.郭某住所地法院B.梁某住所地法院C.房屋所在地法院D.郭某和梁某协议的法院【答案】C【解析】因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。2.下列各项中,适用诉讼时效的是(  )。A.侯某对赵某的房租偿还请求权B.高某对赵某的房屋偿还请求权C.冯某对赵某的登记的房车偿还请求权D.赵妻对赵某的抚养费支付请求权【答案】A【解析】选项A,是债权请求权,适用诉讼时效;选项BC,不动产物权和“登记的动产”物权的权利人请求返还财产,不适用诉讼时效;选项D,请求支付抚养费、赌养费或者扶养费不适用诉讼时效。3.甲公司的下列人员中,(  )应当对本公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。A.法定代表人赵某B.总会计师钱某C.主管会计工作的副总经理孙某D.会计机构负责人李某【答案】A【解析】(1)单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责;(2)单位法定代表人属于单位负责人。...
    2020-06-23
  • 4.根据会计法律制度的规定,企业下列会计档案中,需要永久保管的是(  )。A.记账凭证B.原始凭证C.总账D.年度财务报告【答案】D【解析】选项ABC,均应保存30年。5.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是(  )。A.假冒出票人在票据上签章B.涂改票据号码C对票据金额进行挖补篡改D.修改票据密押【答案】A【解析】选项A,伪造是指无权限人假冒他人或虚构他人名义“签章”的行为;选项BCD,无权更改票据内容的人,对票据上“签章以外”的记载事项加以改变的是变造行为。6.甲公司为支付乙公司货款,向其签发一张到期日为10月31日的商业承兑汇票,由上海的丙公司承兑。10月10日,甲公司持该汇票到北京的A银行办理贴现,下列有关贴现利息的计算中,正确的是(  )。A.票面金额×年利率x汇票到期前1日至贴现日天数=贴现利息B.票面金额×日利率×汇票到期前1日至贴现日天数=贴现利息C.票面金额×日利率×(汇票到期前1日至贴现日天数+3)=贴现利息D.票面金额×年利率×(汇票到期前1日至贴现日天数+3)=贴现利息【答案】C【解析】选项AD,贴现利息计算使用的是日利率;选项B,承兑人在异地的,贴现的期限应“另加3天”的划款日期,本题中,承兑人为上海丙公司,须另加3天划款日期。...
    2020-06-23
  • 1.根据支付结算法律制度的规定,持票人对支票出票人的权利时效是(  )。A.出票日起6个月B.票据到期日起3个月C.被拒绝付款之日起6个月D.提示付款之日起3个月【答案】A【解析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。2.下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是(  )。A.劳动者患病或负伤,医疗期满的B.劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的C.劳动者在试用期内的D.用人单位濒临破产进行法定整顿期间的【答案】B【解析】劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期“内”的,用人单位不得解除劳动合同。3.根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的规定,下列说法不正确的是(  )。A.劳动者违反竞业限制约定,应当按照约定向用人单位支付违约金B.劳动者违反竞业限制约定,给单位造成损失的,应当承担赔偿责任C.约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位可以不给予相应的经济补偿D.竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员【答案】C【解析】用人单位与劳动者约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位必须给予劳动者相应的经济补偿。...
    2020-06-23
  • 1.下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是(  )。A.用人单位被依法宣告破产而与劳动者终止劳动合同的B.劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的C.因用人单位被吊销营业执照而与劳动者终止劳动合同的D.因用人单位被责令关闭、撤销而与劳动者终止劳动合同的【答案】B【解析】选项B,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。2.某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后,又将厂房租与该银行使用,以房产租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按(  )征收增值税。A.销售不动产B.转让无形资产C.金融服务D.不动产租赁服务【答案】D【解析】(1)该企业用厂房抵押贷款,厂房的所有权并未发生转移,不属于“销售不动产”;(2)以租代息,实质是该企业向银行出租房产取得租金收入,并支付贷款利息,所以厂房租金应按“现代服务一一租赁服务(不动产租赁服务)”征收增值税。3.某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是(  )。A.100x13%=13(万元)B.(100+100x26%)×13%=16.38(万元)C.(100+100x26%)×(1-15%)×13%=13.93(万元)D.(100+100x26%)÷(1-15%)×13%=19.27(万元)【答案】D【解析】(1)进口环节应纳关税税额=关税完税价格×关税率=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(100+26)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳增值税税额=组成计税价格×13%=148.24×13%=19.27(万元)。...
    2020-06-23