2020年初级经济法模拟习题(四)
发布时间:2020-06-23
发布来源:启航网校发文
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1.上海市某公司专门从事商业咨询服务。2019年10月15日向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。已知,销售货物税率为13%,“现代服务一一鉴证咨询服务”税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(55+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.65(万元)
B.55÷(1+6%)×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.78(万元)
C.55x6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)x13%=3.97(万元)
D.(55+31.8)÷(1+3%)×3%=2.53(万元)
【答案】A
【解析】(1)向一般纳税人企业提供资讯信息服务的销项税额=55÷(1+6%)×6%=3.11(万元);(2)向小规模纳税人提供注册信息服务的销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元);(3)购进办公用品进项税额=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元);(4)应纳税额=3.11+1.8-0.26=4.65(万元)。
2.下列关于消费税征收范围的表述中,错误的是( )。
A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税
B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税
C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税
D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税
【答案】C
【解析】委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
3.甲酒厂为增值税一般纳税人。2019年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入678000元。己知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000千克。该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.678000x20%+2000x10x0.5=145600(元)
B.2000x10×0.5=10000(元)
C.678000÷(1+13%)x20%+2000×10×0.5=130000(元)
D.678000÷(1+13%)×20%=120000(元)
【答案】C
【解析】白酒的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额。
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